Новости

На Тайване отбушевал тайфун «Лунван»



Большинство пострадавших поранились разбитым стеклом после того, как сильный ветер сорвал крыши с четырех жилых домов и студенческого общежития в городе Хуалянь на восточном побережье острова.

Кроме того, без электричества осталось около 200 тысяч домов, в основном, на востоке Тайваня.

Центр мощного тайфуна "Лунван" достиг Тайваня в воскресенье рано утром. По данным на 10.30 местного времени (5.30 мск) тайфун уже покинул территорию острова и направляется через Тайваньский пролив в сторону китайской провинции Фуцзянь со скоростью 20 километров в час.

По данным гонконгских метеорологов, скорость ветра в центре тайфуна составляет около 155 километров в час с порывами ветра до 191 километров в час.

Ожидается, что тайфун достигнет побережья материкового Китая в ночь с воскресенья на понедельник. В последующие дни "Лунван" должен сместиться чуть южнее, затронув провинцию Гуандун. Ожидается, что во вторник, 4 октября в зону действия тайфуна попадет Гонконг.

Из-за ухудшения погоды в воскресенье отменено большинство рейсов в тайбэйском международном аэропорту, прервано железнодорожное и паромное сообщение, сообщает РИА «Новости».