Новости

Взрывы на Бали могут повторится?


Взрывы прогремели около 8 часов вечера по местному времени (около 12 часов по Гринвичу).
Два взрыва произошли в кафе на пляже Джимбаран, где всегда людно. Еще один прогремел на площади в городке Кута, находящемся примерно в 30 километрах. Судя по всему, в обеих случаях были использованы взрывные устройства.

В больницы доставлены десятки иностранных туристов, получивших ранения в результате взрывов. Подтверждена гибель одного гражданина Австралии и одного - Японии, посольство Южной Кореи подтвердило, что среди раненых есть и граждане этой страны.

Пока никто не взял на себя организацию взрывов.

Президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно обвинил во взрывах террористов. Он назвал взрывы на Бали преступной акцией и сообщил, что направляется из столицы страны Джакарты на место происшествия. Он пообещал найти организаторов преступления и наказать их.
Премьер-министр Австралии полагает, что взрывы направлены на то, чтобы подорвать власть нынешнего умеренного правительства Индонезии.
Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан гневно осудил взрывы, назвав их акциями "террористического насилия".

Тем временем полиция Индонезии обнаружила на о.Бали, где накануне прогремели три взрыва, еще несколько не сработавших взрывных устройств. Сколько именно было бомб, и где они были заложены, не уточняется. Официальные представители властей Индонезии эту информацию пока не комментируют, сообщает Би-Би-Си.