Новости

В Египте ужесточают контроль за контрабандой древностей

Специальное оборудование позволит сканировать весь багаж и грузы, вывозимые из страны, и обнаруживать контрабандные раритеты.
Хавас отметил, что поток украденных предметов старины, незаконно вывозимых из страны, как показывает мониторинг аукционов и предложений в сети Интернет, нарастает.

Преступники избрали главным способом вывоз оригиналов под видом копий. Поэтому ВСД вводит специальные печати, которыми будут помечаться оригиналы. Будет ужесточен контроль и за деятельностью иностранных археологических экспедиций.

Хавас также сказал, что разрабатывается новый закон о борьбе с хищениями и контрабандой в области культурно-исторического наследия, который значительно увеличит наказания за это вид преступлений. Закон вступит в
силу в начале будущего года.

Сейчас в Египте проходит сразу несколько судебных процессов по делам, связанным с незаконным вывозом предметов старины. Самый громким из них был суд над шайкой, которая сумела незаконным образом выкопать и вывезти из Египта под видом копий десятки тысяч артефактов. Они наладили массовое производство копий, которыми заменяли взятые в музеях оригиналы, а также подделывали разрешительные документы на вывоз.
Двое братьев, возглавлявших шайку, получили 35 и 52 года тюрьмы, к значительным срокам лишения свободы приговорены их сообщники из числа чиновников и таможенников, сообщает РИА «Новости».