Новости

15 тысяч туристов не могут выбраться с Корсики

В субботу французская полиция положила конец блокаде корсиканского порта Аяччо, устроенной бастующими рабочими, которые протестуют против приватизации государственной паромной компании.

Однако второй порт Корсики - Бастиа - продолжает оставаться в руках протестующего персонала паромной компании SNCM.

Полицейский спецназ при поддержке бронированных автомобилей снял в субботу пикеты бастующих и освободил подъездные пути к парому. Сопротивления пикетчики не оказывали, так что обошлось без столкновений. В субботу полиция также сняла пикет, блокировавший два нефтяных терминала в Марселе.

Поводом для протестов стал арест четырех корсиканских националистов, которые попытались угнать один из кораблей компании после его стоянки в порту Марселя.

Но в центре споров - планы правительства по продаже паромной компании. SNCM погрязла в долгах и забастовках, и власти считают, что конкуренция со стороны частных операторов не дает ей поправить свое положение. Правила ЕС запрещают правительству оказывать компании какую-либо еще финансовую помощь. Если покупателя со стороны не найдется, SNCM будет объявлена банкротом.

Однако профсоюзы и националистически настроенные группировки на Корсике настроены против продажи компании. Планы властей вызвали прилив национализма на Корсике. В четверг по городскому управлению в Аяччо была выпущена ракета. Обошлось без пострадавших.

Забастовка в крупнейшем порту Корсики нарушила связь с материковой Францией. Были остановлены поставки грузов, сотни туристов не смогли вернуться во Францию. В знак солидарности с корсиканскими рабочими объявили забастовку работники нескольких авиакомпаний, совершающих рейсы на остров.

В пятницу четверка угонщиков была освобождена, что многие посчитали сигналом к ослаблению напряженности, сообщает Би-Би-Си.