Новости

Сбылось пророчество: Анатолий Чубайс может стать мэром Москвы

Когда несколько месяцев назад журналист "Новой газеты" Евгения Альбац в статье "Преемники Путина" пришла к выводу, что следующим президентом России станет глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс, это выглядела как идкая, неудавшаяся шутка. Однако события последних дней показали, что в этой шутке была скрыта весомая доля правды.

Новостные ленты московских СМИ в последние дни запестрели надписями о возможном выдвижении Анатолия Чубайса в мэры Москвы объединённой демократической коалицией "Союза правых сил" и "Яблока". Сначала эту новость озвучил член политсовета СПС Валерий Хомяков. "Я думаю, что избрание Чубайса мэром Москвы – это то, что нужно, потому что Юрий Лужков высосал из Москвы все для себя". Не подтвердил, но и не опроверг слух о планируемом выдвижении Чубайса в мэры его правая рука Леонид Гозман. По его словам, Чубайс никуда выдвигаться не собирается, однако он является "одним из самых сильных лидеров сегодняшней России" и подобные слухи не вызывают у наблюдателей сомнения насчёт победы демократов на выборах в Мосгордуму.

Более конкретно высказался лидер СПС Никита Белых. В ходе совместной пресс-конференции с председателем партии "Яблоко" Григорием Явлинским, Никита Белых в беседе с журналистом "Правды.Ру" сказал: «При нынешней системе построения исполнительной власти мэром Москвы скорее всего будет достаточно мелкая политическая фигура, явно не масштабов Анатолия Борисовича. Если же говорить в целом о руководстве Москвой в полном объеме, как это должно быть в демократическом, развитом государстве с федеративным устройством, то тогда да – Анатолий Борисович Чубайс был бы очень полезным, интересным менеджером для такого региона, как Москва».

Можно предположить, что выдвижение Чубайса в мэры Москвы от демократического альянса, в случвае, конечно, прохождения этого блока в Москгордуму, дело решённое. Грядущие изменения в структуре РАО "ЕЭС России" могут сказаться на будущем Анатолия Борисовича и в случае расформирования единых энергосистем кресло мэра столицы было бы для Чубайса наилучшим продолжением политической и бизнес-карьеры.

Не исключено, что СПС пошёл на союз с "Яблоком" имея в активе именно эту договорённость. Ради единственной кандидатуры "Союз правых сил" отказался от присутствия своего партийного бренда на выборах и заметное меньшинство кандидатов в общепартийном избирательном списке. Как говорят в таких случаях - время покажет. И ждать уже осталось не долго.