Новости

Врачи-трансплантологи - не убийцы. Доказано

Мосгорсуд оправдал четверых врачей по делу о трансплантации донорских органов в 20-й горбольнице. Таким образом, суд признал их невиновными в подготовке к незаконной пересадке донорских органов.

Ранее гособвинитель потребовал назначить для четверых обвиняемых по указанному делу наказание сроком от 3 до 6 лет заключения.

Напомним, 1 марта 2005г. Мосгорсуд оправдал четырех обвиняемых - врачей И.Лирцман, Л.Правденко, П.Пятничука и Б.Шагдурову. Как следует из приговора, суд счел, что в действиях подсудимых отсутствует состав преступления.

Следствие установило, что больной А.Орехов был доставлен в приемный покой больницы 11 апреля 2003г. около 9:00 мск. Его состояние оценивалось как крайне тяжелое, поэтому в Московский координационный центр органного донорства было направлено сообщение о наличии потенциального донора. Действия врачей реанимационного отделения больницы и Центра трансплантологии по подготовке к хирургической операции по забору органов у А.Орехова были прерваны сотрудниками правоохранительных органов., сообщает РБК.

Другие новости дня