Новости

В Олонце выберут самого ловкого, быстрого, веселого Деда Мороза

Сегодня открываются традиционные состязания Дедов Морозов в карельском городе Олонец.

Как рассказали в оргкомитете игр, о своем желании приехать в Олонец заранее заявили бородатые старцы из Москвы и Санкт- Петербурга, главный российский Дед Мороз из Великого Устюга, а так же сказочные новогодние персонажи из городов и поселков Карелии.

В Олонец обещает также прибыть участник игр из Финляндии. Правда это будет не Санта, а один из его младших коллег. Число участников игр окончательно должно определиться перед началом состязаний.

Игры Дедов Морозов проходят именно в Олонце, так как по преданию в этом городе в начале зимы появился на свет карельский зимний герой Паккайне, уточнили в оргкомитете игр. Паккайне в переводе с карельского означает легкий морозец. В отличие от российского коллеги карельский Паккайне - не мудрый бородатый старик, а озорной подросток.

Приветствовать гостей он будет на своих традиционных Pakkaizhen kizhat (Паккайжен кижат) - морозных игрищах, на которых участники игр будут бороться за звание самого ловкого, быстрого, находчивого и веселого Деда Мороза, сообщает Интерфакс

Другие новости дня