Новости

Ученые изучат «малолетнего Будду»

В джунглях южной части Непала привлек внимание ученых медитирующий подросток после того, как толпы верующих, в последние месяцы устремились на поклонение к тому, кого считают реинкарнацией Будды.

Уже больше шести месяцев15-летний непальский подросток, по имени Пама Бахадура Бамджана, не пьет и не ест. У подножия большого фикуса в деревне Ратанапури к югу от Катманду он сидит в позе "лотоса", глаза его закрыты, а лицо не выражает никаких эмоций. Приходящих взглянуть на "чудо" не подпускают к дереву ближе, чем на 50 метров.

Волосы юноши за эти месяцы сильно выросли и ниспадают на глаза. За все это время он разговаривал всего пару раз. Этот случай получил широкую огласку в Непале несколько недель назад, когда на мальчика напала ядовитая змея. Тогда окружающие его люди повесили завесу вокруг него, через пять дней после этого он вышел из своего укрытия и сказал, что его укусила змея, но он не нуждается в лечении и собирается провести в медитации шесть лет.

Однако окружающие его уточняют, что мальчик не является Буддой, что он достиг меньшей степени святости. "У меня нет энергии Будды", - сказал "юный Будда".

Ученые заинтересовались этим случаем и хотят проверить утверждения, что юноша находится без воды столь долгое время.

Выяснением истины займется группа ученых из Королевской непальской академии наук и техники. Ученые планируют исследовать юношу без прерывания медитации, не касаясь его тела.

Вокруг мальчика уже сложился прибыльный бизнес. Его фотографии неплохо продаются. Местные власти сообщают, что на банковский счет мальчика поступило около 500000 рупий (около7000 долларов). И это не считая тех подаяний, которые верующие оставляют прямо на месте.

Родители мальчика в шоке. Они не понимают, что происходит с их сыном. Когда мама мальчика Майя Деви (такое же было имя у матери основоположника буддизма) узнала о том, что сын начал медитацию, она упала в обморок. Она рассказала, что этот ребенок, третий из семи, был всегда тихим и необщительным мальчиком, сообщает NEWSru.com

Читайте также: Поиски Ноева Ковчега: русских на Арарате, как всегда, не ждали (часть - 2)

Календарная магия майя

«Байкальскому Стоунхенджу» не менее 4000 лет

Другие новости дня