Новости

Фоссет продолжает полет вокруг Земли

Американский миллионер-авиатор Стив Фоссет продолжает свой первый в мире беспосадочный перелет вокруг Земли. Самолет Virgin Atlantic GlobalFlyer на данный момент преодолел две трети дистанции.

Цель Фоссета - совершить путешествие вокруг Земли за 80 часов. Самолет поднялся в воздух 1 марта в 18:47 по местному времени, а совершить посадку Фоссет собирается в аэропорту города Салина 3 марта.

GlobalFlyer представляет собой тримаран, оснащенный крыльями, причем почти 90 процентов его веса на взлете составляли запасы горючего. Скорость - около 460 километров в час, большая часть полета происходит на высоте 15 тыс. км.

В целом самолет движется по графику, однако Фоссет столкнулся с серьезными трудностями. В его расчеты, похоже, вкралась какая-то ошибка, и при наличии встречного ветра самолет может не долететь до пункта назначения. Сам Фоссет, как сообщает ВВС, "не очень-то уверен в том, что все получится".

Маршрут авиа-кругосветки проходит над США, Канадой, Атлантическим океаном, Африкой, Ближним Востоком, Индией, Китаем и Тихим Океаном. Сейчас Фоссет пролетел Китай и находится над Тихим океаном.

Во время полета миллионер питается лишь молочными коктейлями. Кроме того, он на три дня лишен возможности сдвинуться с места или привстать в кабине.