Новости

“Евросеть” снова осталась без товара

Один из крупнейших операторов российского розничного рынка мобильных телефонов снова лишился очередной партии товара. Многие аналитики предполагают, что это умышленная акция, направленная на подрыв деятельности компании.

29 марта при вывозе растаможенного товара на сумму 530 миллионов рублей из московского аэропорта «Шереметьево» Управление «К» МВД России приостановило движение груза и конфисковало его.

«Причиной произошедшего может быть одна из следующих: непрофессионализм и несогласованность действий силовых ведомств; или попытка затормозить развитие бизнеса компании со стороны конкурентов, привлекших для осуществления своих целей правоохранительные органы; или шантаж; или вымогательство», — говорится в заявлении «Евросети».

Этого же мнения придерживаются и многие аналитики. «Информация об изъятии партии телефонов у «Евросети» может самым пагубным образом сказаться на имидже компании в глазах потенциальных инвесторов накануне публичного размещения акций (IPO). Такие инциденты дают повод инвесторам «наблюдать значительную зависимость оператора и его финансовых показателей от действий третьих лиц и органов власти», — считают аналитики инвестиционной группы «Атон». При этом эксперты полагают, что к моменту проведения IPO компания не только полностью «обелит» свою деятельность и выпустит отчетность по международным стандартам, но и проведет соответствующую реструктуризацию бизнеса.

В конце марта текущего года менеджмент Группы компаний «Евросеть» заявил о намерении разместить на бирже 10-15% акций. IPO намечено на четвертый квартал 2006 года. От первичной публичной эмиссии акций компания рассчитывает выручить не менее $200 млн.

Однако, бесспорно, главное, чтобы все эти события не ударили по карману россиян, которые уже имеют печальный опыт того, чем оборачивается борьба госведомств с контрабандой и контрафактной продукцией.

Правда, по мнению участников рынка, «на общей ситуации задержание крупной партии мобильных телефонов у компании «Евросеть» никак не отразится». Об этом сообщает УрБК со ссылкой на сотовую компанию «Симфония», где уточняют: «Если только СМИ не придадут этому факту определенную окраску, которая поможет напомнить покупателям и игрокам рынка ситуацию в августе 2005 г., и определенный рост цен тогда возможен».

По словам коммерческого директора сети салонов сотовой связи «Симфония» Андрея Стародубцева, компания «Евросеть», у которой изъяли крупную партию товара, возможно, будет покрывать убытки за счет повышения цен. «Но я не думаю, что цены вырастут у других игроков рынка», — отметил Стародубцев.

Лидер розничного рынка мобильных телефонов попадает в криминальную хронику не в первый раз. Напомним, что в середине августа 2005 года сотрудники Управления «К» МВД РФ изъяли партию мобильников, поставлявшихся по «серым» схемам в обход таможни. Тогда было изъято около миллиона аппаратов, общая рыночная стоимость которых достигала $10 млн.

Из-за кампании по борьбе с «серым» импортом цены на сотовые телефоны с прошлой осени выросли почти на 25%. Месяц назад «Евросеть» объявила, что вернет их на прежний уровень. Дилер пообещал заключить с производителями договоры на прямые поставки больших партий по беспрецедентно низким ценам.

И первую же партию дешевых телефонов 29 марта конфисковали сотрудники управления «К» МВД России: 167 тыс. 500 телефонов Motorola, доставленных самолетом из Сингапура, прошли таможенный контроль в Шереметьеве. Как заверил президент «Евросети» Элдар Разроев, за мобильники были уплачены все таможенные сборы.

Основными направлениями деятельности ГК «Евросеть» являются розничная торговля сотовыми телефонами, цифровыми фотоаппаратами, телефонами DECT, CD- и mp3-плеерами, аксессуарами, а также подключение к операторам сотовой связи. В настоящее время компания представлена в России, Белоруссии, Казахстане, Киргизии и на Украине. В ее сеть сегодня входят почти 3,4 тыс. магазинов, сообщает “Росбалт”.