Новости

Ради победы над криминалом отпечатки пальцев будут брать у младенцев

В Малайзии полиция планирует создать банк данных с отпечатками пальцев рук и ног всех новорожденных граждан страны.

«Новая система учета граждан обещает быть весьма полезной в тех случаях, когда отпечатков пальцев руки недостаточно для идентификации личности. В случае возникновения подозрений о причастности человека к противоправной деятельности, нововведение окажется значительным подспорьем для правоохранительных органов», - заявил начальник Федерального криминалистического центра суперинтендант полиции Амидон Анан.

По его словам, первичное взятие отпечатков пальцев будет проводиться в младенческом возрасте после появления четких дактилоскопических узоров. В перспективе полиция страны планирует создать банк данных с отпечатками пальцев рук и ног всех граждан Малайзии, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на малазийскую газету «Нью Стрэйтс Таймс».

В настоящее время все граждане Малайзии по достижении 12-летнего возраста проходят обязательную дактилоскопическую процедуру, предусматривающую взятие отпечатка большого пальца руки. Этот процесс необходим для получения основного документа, удостоверяющего личность малайзийского гражданина.

Остальные новости дня можно прочитать здесь.