Новости

Фотограф испортил Гомеру зрение

Искусственный хрусталик собираются вживить офтальмологи тигру по кличке Гомер, которому семь месяцев назад была сделана операция по удалению катаракты. Представитель "Сафари-парка" в Геленджике сообщил, что операция прошла успешно и тигренок, который в возрасте четырех месяцев практически не видел, сейчас имеет 15% зрения.

Работник "Сафари-парка" сообщил, что тигренок так плохо видел, что натыкался на предметы, мог провалиться в яму и ориентировался только по звуку и запаху. В данный момент Гомер живет в вольере с другими тиграми, и глаза хотя бы немного служат ему. Чтобы понять, нужно идти на вторую операцию или нет, за состоянием Гомера ведется постоянное наблюдение.

Офтальмолог Виталий Кушниренко, который его оперировал, продолжает наблюдать за Гомером. Врач считает, что можно будет улучшить зрение тигра, вживив ему искусственный хрусталик.

Зрение тигренок потерял в первые месяцы жизни, которые он провел у пляжного фотографа. Катаракта у хищника развилась как реакция на частые фотовспышки. Около 50 питомцев сейчас живет в геленджикском "Сафари-парке" - все экзотические животные попали в парк после того, как милиция забрала их у пляжных фотографов. Сообщает Интерфакс