Новости

В Петербурге начинается судбеный процесс по делу "Безумной толпы"

В Санкт-Петербурге завершено расследование дела экстремисткой группировки "Mad Crowd". Материалы следствия переданы в суд.

Шесть человек обвиняются в разжигании национальной вражды, один из них - в покушении на убийство. Как считают в прокуратуре, группировка, название которой переводится с английского как "безумная толпа", создавалась специально для нападений и драк. Сначала в нее объединились агрессивно настроенные футбольные болельщики. А затем к ним присоединились молодые люди из экстремистской группы "Шульц - 88" (дело "Шульцев", обвиняемых в избиении иностранцев слушается в суде уже больше года).

Членам группы инкриминируют нападения в "Макдональдсе" на Невском проспекте, а также избиения в разных частях города азербайджанца, китайца и армянина. Последнему спасла жизнь быстрая реакция машиниста, успевшего затормозить, когда скинхеды сбросили уроженца Армении на железнодорожные рельсы перед приближающимся поездом.

Прокуратура собрала большое количество доказательств вины бритоголовых, в том числе видеокассеты с записью их учений - тренировочных драк между несколькими экстремистскими группировками.

Другие новости дня