Новости

В Тбилиси Михаила Фрадкова избрали главой Совета глав правительств стран СНГ

В Тбилиси открылось заседание совета глав правительств стран СНГ.

Открывая встречу, премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели заявил, что Содружество должно быть реформировано. СНГ должно стать организацией, в которой все государства ее члены смогут реализовать национальные интересы, - сказал Ногаидели, особо подчеркнув, что среди таких интересов - уважение к суверенитету и территориальной целостности государств. Ногаидели также заявил о намерении поднять на заседании вопрос о неурегулированных конфликтах в Грузии и роли в этом процессе Содружества.

Прибывший незадолго до заседания в Тбилиси премьер-министр России Михаил Фрадков никаких заявлений перед встречей не делал. Как сообщили "Интерфаксу" в госканцелярии Грузии, после заседания премьеров СНГ, Фрадков встретится с грузинским президентом Михаилом Саакашвили. Позднее, как предполагается, глава российского правительства проведет переговоры с премьером Украины Юлией Тимошенко.

В начале заседания премьер-министр России Михаил Фрадков избран председателем Совета глав правительств Содружества независимых государств.

Также в целом был одобрен протокол о поэтапной отмене ограничений во взаимной торговле. Протокол предусматривает отмену ограничений для ряда товаров и услуг до 2012г. Вместе с тем на заседании совета некоторые страны (Грузия, Молдавия, Украина и Киргизия) высказались за сокращение сроков отмены ограничений. В частности, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что не будет подписывать данный протокол, поскольку президенты РФ и Украины договорились о снятии ограничений во взаимной торговле в течение более короткого срока - до конца текущего года, сообщает РБК. "Украина выступает за более открытый и динамичный вариант снятия ограничений", - подчеркнула Ю.Тимошенко.


Другие новости дня