Новости

Новый российский загранпаспорт очень похож на британский (Фото)

Как ранее сообщали Yoki.Ru, к концу этого года в России должен появиться загранпаспорт нового образца.

Гендиректор объединения "Гознак" Аркадий Трачук продемонстрировал журналистам, как будет выглядеть этот документ. Он вытащил из кармана пиджака 32-страничную книжечку темно-синего цвета, которая с виду походила на паспорт гражданина Великобритании времен Маргарет Тэтчер. Глава Гознака тут же заверил, что "это лишь прототип, паспорт останется красным". На этом сходство со старыми документами практически заканчивается. Лист нового паспорта, содержащий фотографию и информацию о владельце, будет представлять собой пластиковую карточку толщиной в две обложки. На пластик нанесут данные о хозяине паспорта, однако вклеивать фотографию не будут. Вместо этого Гознак применит технологию лазерной гравировки: черно-белая фотография владельца будет выжигаться лазером прямо на пластиковой странице паспорта.

Остальные нововведения в паспорте незаметны невооруженным глазом. Так, в угол пластиковой страницы вшит микрочип размером с две спичечные головки. Аркадий Трачук пояснил, что на чип можно записать 32 Кб информации. Там будут записаны цветная фотография в цифровом виде и отпечатки двух указательных пальцев. "Впрочем, что это за чип и что будет на нем храниться, еще до конца не согласовано", - пояснил чиновник. По словам господина Трачука, Гознак отпечатает опытно-промышленную партию чипованных загранпаспортов уже к концу года, однако граждане увидят новые документы, как и обещало правительство, лишь в 2007 году.

В Мининформсвязи заверили, что обвальной смены документов в приказном порядке не будет - загранпаспорта будут заменяться лишь по истечении срока действия, выезжать из России граждане смогут как по обычным, так и по биометрическим паспортам, а получать документ нового образца необходимо будет лишь при визите в страну, где уже действуют требования биометрического контроля въезжающих. В настоящее время такие требования не действуют нигде, однако в 2006 году их грозятся ввести погранслужбы США, Бельгии, Голландии и еще нескольких европейских стран, сообщает газета "Коммерсант".

Другие новости дня