Новости

Грузия отменила визы для граждан западных стран. Но те вряд ли это оценят

Парламент Грузии единогласно принял изменения в закон "О временном пребывании, прибытии и отбытии иностранных граждан в Грузии", которые предусматривают одностороннюю отмену въездных виз для граждан государств Евросоюза, США, Японии, Канады, Израиля и Швейцарии.

Граждане указанных государств будут иметь право находиться без визы на территории Грузии сроком до 90 дней. Закон вступит в действие с момента опубликования.

По словам премьер-министра Грузии Зураба Ногаидели, такое решение было принято с целью установления более благоприятных условий для увеличения потока туристов из этих стран, а также для развития деловой активности в Грузии.

"Данное решение является еще одним шагом, направленным на углубление процесса интеграции Грузии в европейское сообщество", - подчеркнул премьер.

Он отметил, что в результате принятия такого решения бюджет Грузии потеряет около $1,2 миллионов из-за уменьшения объемов консульских сборов. Однако, "эта не та сумма, которая создаст проблемы нашему государству, и я уверен что мы возместим ее из других источников", подчеркнул премьер-министр.

Другие новости дня