Новости

В морге французского госпиталя обнаружили 351 труп младенцев

В морге парижского госпиталя Сан-Винсен де Поль обнаружены останки 351 новорожденного. Некоторые тела хранились в морге более четверти века, причем без ведома родителей. Согласно французскому законодательству, если родители не забирают из больницы мертворожденных детей, то тела должны быть кремированы после 10-дневного срока.

Столичная прокуратура возбудила по данному факту уголовное дело. Как сообщил во вторник министр здравоохранения Франции Ксавье Бертран, в морге больницы Сен-Венсан де Поль, "вне всяких юридических норм", хранился 351 труп мертворожденных детей и зародышей, некоторые - с 80-х годов.

"Речь идет о плодах и детях, которые родились мертвыми или умерли сразу после рождения, и не были востребованы родителями, - сообщил представитель министерства. - Они хранились в пластиковых мешках и в растворе формалина, как обычно консервируют анатомические части".

Аналогичный скандал вспыхнул в 2000 году в Ливерпуле (северо-запад Англии), где без согласия родителей хранились 800 органов мертвых детей, а также 400 зародышей, которые были направлены туда для вскрытия и оставлены в лаборатории, сообщают "Вести".

Другие новости дня