Новости

МИД Польши не торопится с официальными извинениями

Россия ждет от Польши официальных извинений, но МИД Польши не торопится с официальным ответом российской стороне в связи с жестоким избиением трех подростков, детей российских дипломатов.

Сегодня сотрудник департамента систем информации МИД Польши Томаш Шератис заявил: "Мы получили ноту, каких получаем несколько десятков из разных представительств, и, соответственно, ответим".

Борис Малахов, заместитель официального представителя МИДа, сообщил, что этот инцидент не может быть признан случайностью и связан с антироссийскими настроениями в Польше.
Как отметил Малахов, Россия потребовала от посла Польши, чтобы власти страны провели тщательное расследование инцидента, наказали виновных, возместили ущерб и предотвращали подобные случаи в будущем.

Напомним, что 31 июля в Варшаве трое детей сотрудников посольства РФ - Артем Коновалов (15 лет), Кирилл Левин (16 лет) и Алексей Кудрявцев (15 лет) были жестоко избиты группой польских скинхедов.

Кроме детей дипломатов пострадал еще один ребенок - школьник из Казахстана, который учился в русской школе в Варшаве.
В результате нападения подростки получили многочисленные физические травмы. У школьников отобрали мобильные телефоны и карманные деньги, сообщает ИТАР-ТАСС.