Новости

Fitch повысило рейтинг России со стабильным прогнозом

Fitch Ratings, международное рейтинговое агентство, сегодня приняло решение повысить рейтинг долгосрочных обязательств Российской Федерации в национальной и иностранной валютах с BBB- до BBB.

Предельный страновой рейтинг России также повышен с ВВВ- до ВВВ. Рейтинги облигаций Министерства финансов РФ V и VIII выпусков повышены сразу на две ступени с ВВ+ до BBB. Рейтинг краткосрочных обязательств РФ подтвержден на уровне F3. Прогноз по всем долгосрочным рейтингам "стабильный".

Напомним, что ранее, в апреле с.г., международное рейтинговое агентство Standard & Poor's хотело снизить рейтинги России. Это было связано с делом ЮКОСа, а также с налоговыми претензиями к компании ТНК-BP.

31 января с.г. агентство Standard&Poor's повысило долгосрочный кредитный рейтинг Российской Федерации в иностранной валюте с ВВ+ до ВВВ-. Кроме того, Standard&Poor's также повысило краткосрочный кредитный рейтинг России в иностранной валюте с В до А-3, долгосрочный кредитный рейтинг в национальной валюте - с ВВВ- до ВВВ и рейтинг обязательств Российской Федерации по национальной шкале - с ruAA+ до ruAAA. Одновременно Standard&Poor's подтвердило краткосрочный рейтинг России в национальной валюте на уровне A-3. Прогноз по всем рейтингам - "стабильный", сообщает РБК.