Новости

Новая экспедиция отправилась на место падения Витимского метеорита

Ученые из Института солнечно-земной физики и геохимии Сибирского отделения РАН отправились в четвертую экспедицию на место падения Витимского метеорита. В понедельник в Бодайбо вылетели два научных сотрудника, в среду к ним присоединятся еще пятеро. Новую экспедицию ученые называют последним шансом обнаружить крупные фрагменты метеорита, упавшего 25 сентября 2002 года в Бодайбинском районе Иркутской области.

Предыдущие экспедиции смогли обнаружить следы болида только в виде мельчайших частиц (космической пыли). В этот раз поиск пойдет по уточненному маршруту, разработанному в результате тщательного изучения данных нескольких сибирский сейсмостанций, записавших энергетические сигналы небесного тела.

Помимо этого, в ходе предстоящей экспедиции ученые исследуют находящуюся в той же местности на склоне горы пирамиду с кратером на вершине, обнаруженную в 1949 году. Происхождение этого кратера до сих пор точно неизвестно. Предполагается, что это либо след сверхплотного метеорита, глубоко врезавшегося в Землю, либо результат мощного вулканического выброса, сообщают РИА "Новости".