Новости

Британский журналист доказал несовершенство пограничного контроля в Лондоне и Париже

Британский журналист беспрепятственно проехал из Лондона в Париж по чужому паспорту, повторив путь одного из сбежавших террористов и доказав недостатки иммиграционного контроля.

Специальный корреспондент телеканала "Скай Ньюз" Джонатан Сэмюелс приобрел билет на поезд "Евростар" по паспорту своего коллеги. Несмотря на заверения пограничных служб и полиции об усилении контроля лондонского международного вокзала Ватерлоо, журналист беспрепятственно прошел британский и французский пограничный контроль.

"Результаты оказались очень неутешительными. Я без проблем купил билет, воспользовавшись чужим именем. Британские пограничники лишь мельком взглянули на мои документы на пограничном контроле. Французский офицер более пристально изучил документы, но, несмотря на чужую фотографию и другой возраст, меня пропустили", - рассказал Сэмюелс в своем репортаже.

По прибытии в Париж у журналиста также не проверили документы, и он спокойно вышел в город. Вся поездка была снята на скрытую камеру. Представители "Евростара" заявили, что не отвечают за вопросы пограничного контроля. МВД Великобритании отказалось прокомментировать сложившуюся ситуацию.

Данная проблема стала особенно актуальна в последние дни, когда стало известно о том, что один из подозреваемых в совершении взрывов в общественном транспорте Лондона 21 июля - Хуссейн Осман - беспрепятственно покинул Великобританию несколько дней спустя после терактов. Он выехал из Лондона во Францию именно на поезде "Евростар" с вокзала Ватерлоо.

Впоследствии он был арестован в Риме, и теперь британская сторона добивается его экстрадиции.
В ходе опроса, проведенного в среду телеканалом "Скай Ньюз", 96% зрителей высказались за то, чтобы усилить пограничный контроль на выезде из Великобритании.

В настоящее время в аэропортах страны проводится выборочная проверка документов вылетающих из Великобритании, однако она не носит систематического и обязательного характера, как, например, в странах шенгенской зоны, сообщают РИА «Новости».