Новости

Украинские политики выступают против установления памятника великомученице Екатерине в Днепропетровске

К сентябрю 2005 года в украинском городе Днепропетровске, который в прошлом именовался Екатеринославом, планируется установить памятник святой Екатерине. Создатель памятника – известный украинский скульптор Юрий Павлов.

Идея создания памятника, по словам скульптора, изначально принадлежит митрополиту Днепропетровскому и Павлоградскому Иринею. Ожидается, что фигура святой Екатерины украсит нишу на фронтоне Епархиального центра.

Однако эта инициатива вызвала протест со стороны националистически настроенных политиков: «Речь идет о замаскированной попытке поставить памятник Екатерине», – заявил представитель партии "Народный Рух Украины" Евгений Шульга.

Против установки памятника святой Екатерине выступили также представители партии "Наша Украина": «Если будут и дальше настаивать на идее поставить памятник, то мы предлагаем заодно поставить и памятник Чингисхану от благодарного украинского и других народов бывшей Золотой Орды», – говорит Андрей Денисенко, председатель днепропетровской организации партии "Наша Украина".

Между тем, инициаторы установки памятника отвергают обвинения оппонентов. Так, скульптор Павлов говорит, что речь идет об установке памятника именно святой Екатерине, которая является покровительницей Днепропетровска, а не российской императрице.

«Существует заблуждение, что в ХVIII веке наш город был назван в честь российской императрицы. На самом деле его назвали в честь святой великомученицы Екатерины, точно так же, как Петербург, в честь апостола Петра», – говорит Юрий Павлов.

Перед тем, как воплотить свой замысел, скульптор, по его признанию, обстоятельно знакомится с историческими материалами: "Я перечитал о святой великомученице Екатерине, рассказывает он, все, что было в библиотеках. Она жила в IV веке, во времена римского императора Максимилиана, когда на христиан обрушились гонения".

"Меня часто спрашивают, - отмечает Павлов, почему у святой на голове царская корона. Однако этому есть простое объяснение: Екатерина была знатного происхождения и дочерью правителя Александрии Египетской". Мастер говорит, что переосмыслил образ святой и постарался воплотить в ее скульптуре все лучшее, что есть в украинских женщинах их доброту, верность и совесть, сообщает Православие.ру.