Новости

В Индонезии ожидают новые теракты


Он прибыл на всемирно известный остров-курорт, чтобы лично ознакомиться с последствиями произошедших там в минувшую субботу трех взрывов, которые унесли жизни минимум 26 человек и ранили 122.

"Уже можно с уверенностью сказать, что их организовали террористы-смертники, которые были одеты в начиненные взрывчаткой жилеты", - заявил по телефону РИА Новости прилетевший на Бали начальник отдела по противодействию террору ведомства министра-координатора по вопросам политики и безопасности Индонезии Аншад Мбаи.

"Во-первых, мы нашли любительскую запись, на которой видно, как буквально через секунду после появления подозреваемого террориста раздается взрыв. А на месте другого теракта обнаружены остатки начиненного взрывчаткой жилета", - рассказывает он.

"Во-вторых, я сам видел их тела, от которых остались только далеко отброшенные друг от друга головы и ноги", - говорит Мбаи.

Наконец, сказал он, о подобной технике теракта свидетельствует и отсутствие кратера на месте происшествия, который обычно остается от заложенного взрывного устройства.


Первый взрыв произошел в минувшую субботу в 19.45 по местному времени (15.45 мск) в курортном местечке Джимбаран в ресторанчике "Менега" - одном из многочисленных рыбных заведений, расположенных прямо на берегу Индийского океана. Он разрушил здание и повредил несколько близлежащих строений.
Ч

ерез пять минут в расположенном в ста метрах от места первого теракта ресторане "Ньоман" прогремел второй взрыв.

После появления на месте происшествия полиции там раздалось еще три взрыва.
Еще через несколько минут после первых двух терактов мощный взрыв произошел в пяти километрах от них - на втором этаже расположенного на центральной площади Куты ресторане "Раджа". Повреждены все три этажа ресторана и здания соседних магазинов.

В числе раненых - 49 индонезийцев, 17 австралийцев, шесть американцев, шесть корейцев и четыре японца. Гражданство остальных устанавливается.