Новости

Дети Алжира во время затмения останутся дома



Это редкое природное явление будет наблюдаться в Алжире с восьми часов утра по местному времени и продлится почти четыре часа.

В начальных школах учебные занятия отменены полностью. В колледжах и лицеях уроки начнутся во второй половине дня. Такое решение было принято Минздравом Алжира "во избежание офтальмологической опасности, вызванной солнечным затмением".

Родителям рекомендовано не выпускать детей на улицу без солнцезащитных очков.

В течение нескольких дней, предшествовавших солнечному затмению, все алжирские СМИ предупреждали население страны об опасности наблюдения за этим природным явлением без использования специальных очков.

Национальный центр астрономических, астрофизических и геологических исследований (ЦААГИ) разработал целую просветительскую программу для населения, включающую дни открытых дверей, а также организовал публикацию статей и демонстрацию телевизионных программ, разъясняющих феномен солнечного затмения и предупреждающих о его опасностях.
Солнечное затмение начнется в Алжире в 8.45 по местному времени (11.45 мск) и продлится 3 часа 48 минут. В 10.07 (13.07 мск) солнечный диск будет скрыт почти полностью (на 97,4%), сообщает РИА «Новости».