Новости

ЦРУ испытывает кадровые затруднения: американские разведчики продают родину

Главе ЦРУ Портер Госс волей-неволей приходится отвлечься от дел государственной безопасности: его ведомство в ближайшее время может столкнуться с нехваткой профессиональных кадров. Сотрудники с завидным стажем работы все чаще уходят в частный сектор.

Если раньше ЦРУ подвергалось жесткой критике, в том числе со стороны Белого дома, в связи с ошибками 11 сентября 2001 года, когда в управлении не смогли предотвратить крупнейший за всю историю США террористический акт, и “раздутыми” разведданными по наличию в Ираке оружия массового уничтожения, то теперь Госсу предстоит держать ответ за увольнения “старой гвардии”.

Многие эксперты, ме6жду тем, усматривают причины новой проблемы в чрезмерно усердном стремлении нового руководства наладить работу в ЦРУ: именно с этой целью управление было передано в ведение единой национальной службы американской разведки, возглавляемой Джоном Негропонте.

Между тем, по словам официальных лиц, профессиональные разведчики покидают свои места, чтобы вернуться уже на следующий день в качестве частных сотрудников. Вся разница - в оплате труда.

Еще одна проблема заключается в том, что ЦРУ испытывает потребность в новых кадрах, которые, оказывается, в ближайшее время просто некому будет обучать.

“Откровенно говоря, просто страшно смотреть, как сотрудники с 10, 15, 20 годами службы за плечами уходят стройными рядами только потому, что где-то им предложат $175 000 - $200,000”, - сообщает один из сотрудников ЦРУ.

Однако, по словам представителя ЦРУ Дженнифера Дика (Dyck), глава управления намерен положить конец массовому исходу, передает the AP.

Читайте по теме: Террористы с удовольствием идут в ЦРУ… на работу

Другие новости дня