Новости

На свободу с чистой совестью вышел заключенный-рекордсмен


Сегодня на свободу после 41-летнего заключения вышел француза Люсьен Роже.

Его называют заключенным-рекордсменом. И это не случайно. Люсьен Роже считается единственным французом, проведшим за решеткой больше времени, чем любой другой его соотечественник.

68-летний Люсьен Леже был отпущен на свободу после 41-летнего пребывания в местах лишения свободы. В тюрьму он попал в 27 лет. Его приговорили к пожизненному заключению за похищение и убийство 11-летнего ребенка.

Это дело в свое время вызвало широкий резонанс в обществе. После ареста преступник признал себя виновным. Леже предпринял 13 безуспешных попыток получить условное освобождение, и лишь сейчас добился успеха.

В его планах - работать в одном из местных отделений Красного Креста.

Однако самый длительный тюремный срок, о котором знает история, выпал на долю американца Пола Хейдела. В 1911 году семнадцатилетним юношей он убил человека. Суд обнаружил смягчающие обстоятельства, и вместо смертной казни Хейдел получил пожизненное заключение. От досрочного освобождения он почему-то отказался и просидел практически весь ХХ век - 69 лет, с 1911 по 1980 год. 86-летним стариком он был выпущен на волю и покинул тюрьму Фишкилл в Биконе, штат Нью-Йорк, попавшую благодаря ему в Книгу рекордов Гиннеса. О дальнейшей его судьбе ничего не известно, сообщает РБК со ссылкой на "Эхо Москвы" .
Другие новости дня