Новости

Италия озабочена футбольным фанатизмом

Италия, по мнению специалистов, вполне может оспаривать у Англии звание "страны футбольных хулиганов". Почти каждая встреча команд серии А сопровождается брошенными на поле петардами или потасовками на трибунах.

Принятый в октябре закон против "хулиганов-тиффози", должен был улучшить ситуацию. Однако увеличение числа видеокамер на стадионах, введение именных билетов и практика проведения матчей при пустых трибунах не смогли полностью решить проблему.

В четверг во Флоренции встреча "Фиорентины" и "Ювентуса" началась со столкновения между болельщиками команд и полицией. Полиция применила слезоточивый газ, чтобы остановить драку.

Беспокойство правительства вызывает и откровенно расистское поведение фанатов. Громкий резонанс имел инцидент с игроком "Мессины", уроженцем Кот д'Ивуара Марком Зоро, которого неоднократно оскорбляли с трибун болельщики миланского "Интера".

В 2012 году италия планирует принять чемпионат Европы. В УЕФА уже отметили, что проблема хулиганов" может стать для этой страны серьезной помехой в споре за право провести европейское первенство, сообщает Спорт-Экспресс.