Новости

Очередная бездумная выходка американских военных в Ираке

В результате удара американских войск по жилому дому в городе Бейджи на севере Ирака погибли несколько членов иракской семьи, в том числе женщины и дети.

Погибли по меньшей мере шесть человек. Однако местная полиция утверждает, что в развалинах дома найдены тела девятилетнего мальчика, одиннадцатилетней девочки, трех женщин и трех мужчин.
По мнению американских военных, дом был обстрелян после того, как в него зашли трое террористов.

"Автоматический летательный аппарат зафиксировал боевиков, когда они вырыли яму и произвели процедуры, обычные при закладывании бомбы, - заявил официальный представитель американских сил в Ираке Барри Джонстон".

"Эти люди удалились от дороги, и за ними следили с воздуха, когда они зашли в расположенное поблизости здание. Коалиционные войска применили по дому управляемые снаряды", - отметил военный.
Джонстон не сообщил, было ли найдено взрывное устройство.

Глава местного отделения полиции Суфьян Мустафа заявил, что в разрушенном здании боевиков не было. "Даже если они там и были, то почему они не окружили район и не арестовали террористов?" – задается он справедливым вопросом.

В момент удара в доме находились 14 человек.

Представители Иракской исламской партии призвали к организации акций протеста. "Это историческое преступление, это еще одно горе для жителей Бейджи, - сказал представитель местного отделения партии. - Если там были боевики или преступники, то зачем было взрывать всю семью?", передает Би-Би-Си.