Новости

В Ираке опять били в тамтамы

В интервале менее чем в 48 часов рядом с пресловутой тюрьмой "Абу Грейб" на западе Багдада были совершены два теракта. Сегодня под стенами тюрьмы, где содержатся до 3 500 заключенных, прогремел взрыв.

В субботу вечером ее штурмовали несколько десятков экстремистов. По сообщениям представителей Вооруженных сил США, около 50 повстанцев были ранены и по крайней мере один убит. О задержанных не сообщается. Среди американских военнослужащих 44 человека ранены. Также пострадали 13 заключенных.

По признанию американского командования, субботняя операция была тщательно спланирована. Со стороны нападавших использовались реактивные установки и минометы. Ожесточенная перестрелка длилась около 40 минут. В воздух были подняты боевые вертолеты “Апач”.

О целях, которые преследовали нападавшие, также ничего неизвестно. Однако, как говорится в официальном заявлении, атака была направлена на две сторожевые вышки, и экстремисты попытались проникнуть на территорию тюрьмы.

Ответственность за нападение, совершенное в субботу, взяла на себя террористическая организация “Аль-Каида”, разместив в интернете соответствующее заявление.