Новости

Иран не теряет оптимизма

Тегеран все еще надеется договориться с Европейским союзом относительно своей программы по использованию ядерной энергии и снять все опасения, будто в Иране ведутся работы по созданию ядерного оружия. Президент Ирана Мухаммед Хатами заявил, находясь с визитом в Вене, что обе стороны работают над существующими противоречиями.

Иран ведет диалог с Великобританией, Францией и Германией, начиная с декабря прошлого года, стремясь достичь соглашения по вопросам технологических разработок в обмен на гарантии, что Тегеран не будет заниматься разработкой ядерного оружия.

В настоящий момент ЕС раздумывает в преддверии встречи с иранской делегацией на следующей неделе о том, чтобы разрешить Тегерану производство обогащенного урана в малых количествах. Это стало возможным после того, как Иран обратился на переговорах в Париже со встречным предложением разрешить запустить пилотный проект. Однако европейские дипломаты настаивают на том, что Тегеран должен оставить свои помыслы.

Мухаммед Хатами, в свою очередь, заявляет, что Иран как независимое государство обладает правом на использование ядерной энергии в мирных целях, и подчеркивает, что его правительство тесно сотрудничает в этом вопросе с Международным агентством по ядерной энергии (МАГАТЭ).