Новости

Американец и великобританец заблудились на Чукотке

Гражданин США и подданный Великобритании задержаны на Чукотке за нарушение границы.

На территорию России они попали в неположенном месте и без оформления необходимых документов. Военные заявили, что особый интерес вызывал багаж иностранцев.

Сотрудника ФСБ сообщил, что оба иностранных гражданина пересекли государственную границу России вне пункта пропуска. У них обнаружена туристская экипировка, средства спутникового ориентирования на местности, видеокамеры, подробные топографические карты и оружие - пистолет зарубежного производства "Кольт-Магнум" 44-го калибра с патронами. Иностранцы при этом имели при себе коммерческие визы для въезда в Россию.

"Пока действия данных туристов, так скажем, непонятны, поэтому проводится разбирательство", - сообщил сотрудник ФСБ.

Оба нарушителя сейчас доставлены на пограничную заставу и уже дают показания. Иностранцы уверяют, что являются обычными путешественниками и собирались пройти пешком из Южной Америки в Великобританию. На Чукотку они прибыли с Аляски, перейдя Берингов пролив. С их слов. Таможенный контроль они планировали пройти в поселке Провидения, но так как стояла плохая погода, они сбились с пути и заблудились.

Идет расследование случившегося.

В посольствах США и Великобритании в Москве пока не комментируют задержание на Чукотке американца и британца за незаконное пересечение российской границы. Как сказали в пресс-службе американского посольства, дипломаты намерены тщательно изучить обстоятельства произошедшего. В британском посольстве также отметили, что выясняют подробности случившегося. Сообщает РБК