Новости

Мужчина пытался перенести через границу Украины 2 мешка с религиозными книгами

Мужчину, который переносил из России в двух мешках на спине около 300 религиозных книг, задержал пограничный патруль заставы "Меловое" Луганского отряда.

Украинская газета "Сегодня" сообщает, что нарушитель, гражданин РФ Юрий К., 1977 года рождения, проживал в поселке Чертково. Пограничники заметили его, когда тот уже прошел пять метров по украинской территории.

В Луганском погранотряде уточнили, что в мешках было 282 книг религиозного содержания. Никакой исторической ценности книги не представляют. В основном, это были молитвенники, Евангелия, Библии в твердом переплете, и тоненькие брошюры, которые обычно раздают на улицах христианские миссионеры. Книги все современные.

Как сообщил пресс-секретарь Луганского пограничного отряда, старший лейтенант Андрей Демченко, задержанный направлен в суд, а его груз передан таможне. Таможня оценила их в 4 тыс. гривен (примерно 800 долларов). Скорее всего, книги предназначались для перепродажи на Украине.

«Миссионер» за незаконное пересечение границы может быть осужден по статье 204 административного кодекса Украины с наложением штрафа 800 гривен (160 долларов). Сообщает NEWSru.com