Новости

Памятник Петру I нашел приют у гостиницы «Прибалтийская»

Постановление об установке памятника Петру I скульптора Зураба Церетели на площади у гостиницы "Прибалтийская" приняла правительство Петербурга. Изготовили памятник на заводе художественного литья "Монументскульптура".

Комитет по градостроительству и архитектуре в соответствии с постановлением должен в месячный срок представить в КУГИ документы, которые необходимы для заключения договора дарения и оформления передачи памятника в оперативное управление администрации Василеостровского района.

Администрация Василеостровского района Петербурга теперь должна благоустроить прилегающую к памятнику территорию и организовать церемонию открытия.

В Петербурге в марте прошлого года памятник Петру I высотой 6 метров был установлен у Манежа во время выставки Зураба Церетели. Позже художник подарил Петербургу эту работу, но при этом объявил, что согласен только на то, чтобы памятник был установлен в историческом центре города: на Троицкой площади, Заячьем острове (Петропавловская крепость), въезде на Биржевой мост и на Петровской набережной.

«Памятник Петру I не впишется в окружающий облик», - посчитал Общественный совет при губернаторе. Поэтому было предложено разместить скульптуру на Пулковских высотах или в крепости Орешек в Шлиссельбурге. Но эти предложения скульптор отверг, сообщает Фонтанка.ру