Новости

Путин и Назарбаев открыли памятник Абаю на Чистых прудах

Во вторник в Москве президент РФ Владимир Путин и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев открыли на Чистых прудах памятник выдающемуся казахскому мыслителю и просветителю 19-го - начала 20-го века Абаю Кунанбаеву.

Во время встречи В.Путина и Н.Назарбаева в Москве в январе 2005 года было принято решение об установке памятника.

Памятник является даром Республики Казахстан столице России. Коллектив скульпторов и архитекторов под руководством дизайнера Т.Сулейменовой и одного из создателей эскизов казахской национальной валюты - тенге Мурата Аймекова трудились над памятником. Памятник обошелся в 161 млн. 800 тыс. тенге (около 1,25 млн. долларов).

Открытие памятников Александру Пушкину в Астане и Алма-Ате в рамках Года Пушкина в Казахстане станет ответным мероприятием.

Родился Абай Кунанбаев в 1845 году в Семипалатинском уезде. Воспитанный в традициях арабской, персидской и чагатайской поэзии, глубоко изучив наследие Фирдоуси, Низами, Саади, Хафиза, исторические записи Абуль-Гази и других представителей философской мысли Востока, он начал сам создавать стихи.

С русскими ссыльными революционерами - демократами, последователями Николая Чернышевского, Абай познакомился в 1880 году. Он не только изучил русский язык и литературу, но и призывал к этому своих соотечественников. На казахский язык поэт перевел стихи Пушкина и Лермонтова, Мицкевича, басни Крылова. Абай через русские переводы познакомился с произведениями Гете, Гейне, Байрона, переведя отрывки их произведений на казахский язык. Сообщает Интерфакс