Новости

Участники Всемирного русского народного собора обсудят актуальные проблемы

Одним из ярких событий в жизни страны и её общества станет нынешний Х Всемирный русский народный собор. Возглавил торжественное открытие Глава Собора Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, обратившийся к участникам форума с Первосвятительским словом.

Среди гостей форума государственные деятели, в том числе зампредседателя Совета Федерации Александр Торшин и зампредседателя Госдумы Любовь Слиска, служители Русской Православной Церкви. В президиуме и в зале также можно увидеть представителей иных конфессий и религий.

В 1993 году состоялся первый Всемирный русский народный собор. Собор за минувшие годы сложился как влиятельная духовно-интеллектуальная структура гражданского общества, место встречи людей разных политических убеждений, объединённых заботой о будущем России и её народа. Решение о предоставлении Собору специального консультативного статуса при ООН стало международным признанием этой миссии форума.

Комплекс проблем, которые связаны с человеческой личностью, её правами, свободой и ответственностью в России XXI века – в центре внимания нынешнего форума. Есть мнение, что права человека – некая универсальная норма для всех стран, народов и религий. Собор же ставит своей целью выработать мировоззренческий документ о правах человека именно в контексте православия и менталитета русского народа.

До 6 апреля продлится Всемирный русский народный собор. Семинары и конференции на актуальные для современной России темы: «Молодёжь и будущее России», «Село и крестьянин», «Добрые люди на доброй земле» ждут участников форума. Сообщает «Народное радио»