Новости

Дело «Япончика» снова в прокуратуре

Мосгорсуд удовлетворил ходатайство защиты криминального авторитета Вячеслава Иванькова, более известного под кличкой «Япончик», и вернул в прокуратуру уголовное дело по его обвинению. Адвокаты «Япончика» считают, что в деле есть недостатки, которые необходимо устранить.

В соответствии с нормами УПК РФ, прокуратура должна устранить недостатки в течение пяти дней. «Однако в настоящее время прокуратура не вправе заниматься устранением этих недостатков», - сообщил адвокат подсудимого Юрий Ракитин.

По его словам, прежде чем устранять недостатки, прокуратура должна получить санкцию Генеральной прокуратуры на продление сроков следствия и заявить ходатайство в районный суд о продлении сроков содержания под стражей Иванькова.

Вместе с тем, в среду закончился срок содержания Иванькова под стражей, но он до сих пор находится в следственном изоляторе, отметил Ракитин. Следствие длилось примерно 39 месяцев, сообщает РИА «Новости».

Прокуратура обвиняет Иванькова и его подельника - ныне покойного криминального авторитета по кличке "Слива" - в убийстве двух граждан Турции в московском ресторане в 1992 году.

Остальные новости дня.