Новости

Экс-министр энергетики России арестован в Швейцарии по требованию американцев

Бывший министр энергетики РФ, 65-летний Евгений Адамов арестован в Швейцарии. Он был задержан в понедельник и теперь в тюрьме ожидает решения об экстрадиции в США. Прокуратура города Питтсбург обвиняет экс-министра в мошенничестве, отмывании денег и ряде других преступлений.

По версии прокуратуры, Евгений Адамов украл у Министерства энергетики США 9 миллионов долларов. Эти деньги предназначались для утилизации ядерных отходов в России.

В Питтсбурге у бывшего министра есть дом стоимостью 200 тысяч долларов. По месту нахождения недвижимости Адамову и были предъявлены обвинения. Экс-министр также является совладельцем консалтинговой компании, базирующейся в этом городе, сообщили его адвокаты.

Евгений Адамов был арестован в столице Швейцарии Берне. В Швейцарию Адамов прибыл для переговоров с местными властями, которые заморозили банковский счет его дочери. Дочь Адамова учится в Бернском университете. В 1999 году американская компания Olmeka LTD открыла на ее имя в одном из банков счет на 250 000 долларов.

Адвокат Адамова Лэни Брюер назвал все предъявленные его подзащитному обвинения "безосновательными". Представитель прокуратуры Питтсбурга отказывается от комментариев по этому вопросу, сообщает NEWSru.com со ссылкой на The New York Times.

Евгений Адамов был отправлен в отставку в начале 2001 года во время перестановок в российском правительстве. Отставка совпала с расследованием, которое проводило подразделение российского парламента по борьбе с коррупцией, в ходе которого Адамова обвинили в извлечении личной выгоды от деловых сделок во время пребывания на посту министра.

Другие новости дня можно увидеть здесь.