Новости

«Зенит» нашел Петржеле Адвоката?

Совет директоров ФК "Зенит" объявил о решении отправить главного тренера в отставку. Спустя час после кубкового матча с ЦСКА в гостинице "Марриотт Грандъ Отель" президент клуба Сергей Фурсенко на собрании команды объявил Петржеле об уволнении. Исполнять обязанности главного тренера поручено Владимиру Боровичке.

По сообщению газеты "Спорт-Экспресс" уход Петржелы был предопределен. Информация из клуба, пишет издание, дает основания полагать, что чешский тренер был обречен, возможно, еще в апреле и непонятно, почему с объявлением вердикта надо было тянуть до окончания одного из решающих матчей сезона.

Но бюрократическую газпромовскую машину заело - и команда застыла в состоянии недопустимой для такой ситуации неопределенности. А Петржела получил возможность свести личные счеты с Андреем Аршавиным за безразличную, как полагает тренер, игру против "Спартака". И в матче такой важности оставил его в запасе, выпустив лишь на 77-й минуте.
Многослойная руководящая система "Зенита", где и от г-на Фурсенко, пишет "Спорт-Экспресс ", мало что зависит (все решается выше, в Москве, где и состоялся совет директоров), предопределила задержку с отставкой хорошего тренера, который, однако, уже долгое время давал понять, что в одной упряжке с новым руководством клуба быть не желает.

Нежелание "Газпрома" делать дорогие приобретения напрямую связано с ожиданием Дика Адвоката, у которого будут свои трансферные требования. Тратить большие деньги на тех, кто Адвокату не пригодится, в рачительном "Газпроме" не хотят.