Новости

Присяжные не дали умереть обвиняемому по делу о терактах 11 сентября

К пожизненному заключению приговорен обвиняемый по делу о терактах в США 11 сентября 2001 года - Закариас Муссауи. Накануне такое решение вынес суд штата Вирджиния. Муссауи избежал смертной инъекции и проведет остаток жизни в тюрьме без шанса на досрочное освобождение. Прокурор суда призывал жюри присяжных вынести Муссауи смертный приговор. Судебные разбирательства длились около пяти лет.

Муссауи в настоящее время является единственным обвиняемым по этому делу. В августе 2001 года он был арестован. В ходе следствия он признался, что должен был принимать участие в терактах, его целью была атака на Белый дом. Как заявил Муссауи, он лгал следователям для того, чтобы не помешать проведению терактов.

"Жюри пришло к выводу, что подсудимый пытался получить навыки управления самолетов с целью убийства максимально возможного числа американских граждан. Однако жюри полагает, что подсудимый не несет ответственности за гибель трех тысяч человек", - говорит Эдвард Адамс, официальный представитель суда Александрии.

Как только в Александрии был оглашен вердикт, президент Буш поспешил заявить, что с завершением этого процесса борьба с терроризмом не заканчивается. "Мы продолжаем наше наступление", - подчеркнул Джордж Буш. Сообщают Вести