Новости

На Леонида Парфенова охотилась банда мошенников

Сотрудники милиции задержали двух мужчин, которые подозреваются в вымогательстве денег у главного редактора журнала "Русский Ньюсуик" Леонида Парфенова.

28-летний и 24-летний неработающие жители Иваново просили за информацию о якобы готовящемся убийстве журналиста 50 тысяч долларов. Задержанные дали признательные показания. Милиция разыскивает еще двоих участников шантажа, сообщает "Интерфакс".

Леонид Парфенов обратился в правоохранительные органы 2 июля. Журналист заявил, что ему угрожают убийством неизвестные и вымогают 50 тыс. долл.

В результате проведенной сотрудниками департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД РФ проверки было установлено, что 28 июня в службу журналистских расследований телекомпании НТВ позвонил неизвестный, представившийся Виктором, с предложением встретиться.

На встрече он сообщил Парфенову о готовящемся убийстве и готовности за 50 тыс. долл. предоставить всю информацию о непосредственном исполнителе и заказчиках. В ходе дальнейших встреч Виктор рассказал, что выполняет поручения руководителя службы безопасности одного из украинских олигархов и должен встретить, разместить в Москве и обеспечить всем необходимым группу, прибывающую для подготовки и совершения убийства.

По словам Виктора, мотив планируемого убийства - профессиональная журналистская деятельность Л.Парфенова, который подверг критике одну из российских бизнес-структур. Виктор заявил, что не хочет участвовать в убийстве журналиста, а деньги ему нужны для того, чтобы скрыться от возможного преследования своих нанимателей, сообщает РБК.

В результате следственно-розыскных мероприятий сотрудники милиции установили личности двух жителей города Иваново, которые были задержаны.

Другие новости дня