Новости

План приватизации федерального имущества на 2006 год утвержден

Правительство России утвердило план приватизации федерального имущества на 2006 год. К продаже предполагалось выставить Амурский судостроительный завод, однако на заседании было принято решение специально проработать этот вопрос. Глава Минпромэнергетики Виктор Христенко выступил против разгосударствления предприятия, объяснив свою позицию тем, что завод в настоящее время работает, в основном в области оборонного заказа (на 76 процентов).

"Расставаться с активами было бы не очень правильно, поскольку государство уже взяло на себя риски по производству, - сказал он. - В чем смысл отбрасывать 20 процентов принадлежащих государству акций? Они что, денег дадут?", - обратился Христенко к главе Минэкономразвития Герману Грефу.

Герман Греф считает, что "предприятие подлежит продаже, согласно плану, и государство не должно нести ответственность за его банкротство". Кроме того, заметил министр, предприятие выполняет не только один оборонный заказ, но и сотрудничает с рядом других компаний.

"Зачем сидеть внутри предприятия, держать там 20 процентов, не имея представления, как вывести его из кризиса, - сказал он. - Государство должно находиться только в тех предприятиях, где его присутствие стратегически необходимо, и откладывать продажу этого завода опять на год - не имеет смысла, поскольку и за этот год, на который продажа уже была отложена, ничего не изменилось".

Премьер-министр Михаил Фрадков поручил министерствам "разобраться с этой ситуацией". "Тема острая, и ее необходимо проработать отдельно, передает ИТАР-ТАСС.