Новости

Франция забастует

Инициаторами этой акции социального протеста выступили ведущие профсоюзные объединения страны, требующие от властей повышения заработной платы, обеспечения занятости и улучшения условий труда.

Ожидается, что в числе наиболее активных участников забастовки по традиции окажутся работники транспортной сферы.

Согласно прогнозам администрации Национального управления железных дорог, на которых, кстати, стачка началась еще в понедельник вечером, во вторник количество вышедших на линию поездов составит примерно половину от обычного объема.

В свою очередь, руководство Главного управления гражданской авиации предвидит "серьезные перебои" на воздушном транспорте, где акция протеста может быть поддержана профсоюзами авиадиспетчеров.

В компании Эр Франс рассчитывают, что, несмотря на объявленную персоналом предзабастовочную готовность, удастся обеспечить нормальный график на маршрутах дальнего следования, тогда как на рейсах средней дальности и внутренних линиях ожидаются перебои.

В Париже столичное управление общественного транспорта прогнозирует сокращение объемов перевозок на большинстве линий метрополитена, автобусных и трамвайных маршрутах. На линиях пригородных электричек будет, как ожидается, курсировать один поезд трех.

Поскольку из-за забастовки многие вынуждены будут воспользоваться личным автотранспортом, на большинстве шоссе, особенно в пригородных зонах, а также в самих городах ожидаются большие транспортные заторы.

Наряду с забастовкой в Париже и других городах страны пройдут манифестации и митинге. В общей сложности запланировано проведение около 150 профсоюзных шествий, в которых, как ожидается, примет участие не менее миллиона человек. Этот прогноз опирается на данные проведенного социологическим институтом CSA опроса, согласно которому проведение общенациональной забастовки поддерживают 74% французов, сообщает РИА “Новости”.

Другие новости дня