Новости

МИД России недоволен решением Швейцарии по Адамову



Решение об экстрадиции было принято в понедельник Федеральным управлением юстиции Швейцарии.

"Прежде всего мы исходим из того, что при наличии конкурирующих обоснованных запросов об экстрадиции преимущество имеет государство гражданства лица, выдача которого запрашивается", - говорится в заявлении МИД России, в котором приводится и ряд других причин, по которым, как полагает МИД, Адамов должен быть выдан России.

"В Москве выражают озабоченность в связи с тем, что Федеральное ведомство юстиции приняло решение, которое идет вразрез с правовыми и объективными обстоятельствами", - отметили на Смоленской площади.

Главным аргументом Федерального управления юстиции Швейцарии при принятии решения по Адамову стало то, что Россия не выдает своих граждан другим государствам и, следовательно, не может гарантировать последующую выдачу Адамова в США. А США, в свою очередь, готовы отдать Адамова России по завершении процесса в США.

Экстрадиция может состояться в ближайшие неделю-две.

У Адамова есть 30 дней для того, чтобы обжаловать это решение в Верховном суде Швейцарии.

Адамов был арестован 2 мая в Берне по американскому запросу, и с тех пор находится в Бернской тюрьме. В США его, вместе с бизнес-партнером Марком Каушанским, обвиняют в присвоении 9 млн. долларов, выделенных России правительством США на проекты ядерной безопасности.

Россия также добивалась выдачи Адамова, которого на родине обвиняют в мошенничестве.
Запрос на экстрадицию Адамова в Россию был послан 17 мая, а в США - 24 июня.
Сам Адамов отвергает американские обвинения и считает свое дело политическим.
Адамов возглавлял минатом с марта 1998 по март 2001 года, передает Би-Би-Си.

Другие новости дня