Новости

США - мировой жандарм в Интернете!

Споры по поводу того, кто должен играть роль сетевой полиции, управлять распределением доменных имен и сетевого трафика, имеют уже весьма продолжительную историю. Ожидается, что этот вопрос будет обсуждаться на Мировом саммите по проблемам информационного сообщества, который состоится в Тунисе в ноябре этого года. Однако на прошлой неделе, не дожидаясь саммита, США уже заявили о своем несогласии с планами передачи контроля над Сетью в другие руки.

Напомним, что сейчас все изменения в системе адресации интернета и корневых файлах доменных зон, подготавливаемые Международной корпорацией по выделению доменных имен и адресов (ICANN), проходят последующее утверждение в министерстве торговли США.

Управление интернетом, его системой адресации и распределением трафика исторически является привилегией США вследствие того, что именно эта страна активно финансировала и продвигала Сеть на ранних стадиях ее развития. В США считают, что предложения ООН ведут к смещению управленческих функций из частного сектора в государственный, управляемый "по вертикали".

Сегодня выделение доменных имен, система адресации и доменные суффиксы стран находятся в ведении ICANN. Она также регламентирует то, как интернет-браузеры и e-mail-клиенты обрабатывают трафик. Но многие страны уже давно призывают США ослабить контроль или хотя бы предложить компромиссный, более справедливый для остальных вариант, сообщает CNews.