Новости

США предлагают арестовать Президента Либерии

В августе 2003 года Тейлор, сложив с себя полномочия главы государства, покинул осажденную повстанцами Монровию и получил политическое убежище в Нигерии. Нигерийские власти заявляют, что экстрадируют Тейлора только в Либерию и лишь по запросу "демократически избранного правительства". Президентские выборы там назначены на 11 октября.

Осуществляемая с октября 2003 года операция ООН по поддержанию мира в Либерии является самой крупной по масштабам в истории сообщества наций. В ней задействовано около 15 тысяч военнослужащих и более тысячи гражданских полицейских. Мандат миссии ООН в Либерии включает контроль за выполнением соглашения о прекращении огня, содействие переходному правительству в формировании новых вооруженных сил, правовых, судебных и исправительных учреждений. Цель операции - обеспечить условия для проведения в стране свободных и демократических выборов.

В марте 2004 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая обязывает все государства накладывать аресты на выявленные финансовые активы и имущество как самого Тейлора, так и его сторонников, сообщает РИА «Новости».
Другие новости дня