Новости

Капремонт "шаттла" Endeavour подходит к концу

В декабре 2003 г. Endeavour был отправлен на капитальный ремонт и модернизацию. Список произведенных в нем изменений состоит из 124 пунктов. Некоторые из них были проведены в соответствии с рекомендациями комиссии по расследованию катастрофы "шаттла" Columbia в феврале 2003 г., остальные были запланированы ранее.

В результате Endeavour получил новый пульт управления с 11 цветными плоскопанельными дисплеями, на которые выводится информация о работе всех систем "шаттла" (раньше здесь были установлены 32 индикатора, датчика и электромеханических дисплея, а также четыре ЭЛТ-дисплея). На Endeavour теперь установлена новая навигационная система GPS, позволяющая сажать "шаттл" на любую из резервных посадочных полос. Кроме того, на Endeavour установили новую систему преобразования электроэнергии, которая позволит "шаттлу" стыковаться с МКС на срок от 9 до 12 дней.

Сейчас капремонт Endeavour подходит к концу. На прошлой неделе произошло важное событие в деле возвращения этого космического челнока к дальнейшей эксплуатации: было подано электричество на все системы Endeavour и в ангаре, где он находится, зажглось красно-белое табло "Vehicle Powered". Оно не горело с августа 2003 г.

В течение ближайшей недели должны пройти тесты нового пульта управления Endeavour, а потом начнутся предполетные тесты всех систем (их предстоит провести около 8 тысяч). Все эти работы займут 10-11 месяцев. После чего Endeavour можно будет отправлять в очередной полет, сообщает РОЛ со ссылкой на Space.com

Другие новости дня