Новости

В Бенгальский залив прибило двух заблудившихся дельфинов


Пара заблудившихся дельфинов, попавших с водами шторма и наводенения из Бенгальского залива в деревню Кодимунда в штате Орисса, привлекла в близлежащее селение поток туристов.

Семейная пара морских млекопитающих оказалась в реке Будха Баланг в 45 километрах от океана несколько недель назад, когда побережье Бенгальского залива оказалось в зоне затопления из-за пронесшегося урагана, смывшего сотни индийских поселков.

Появление дельфинов немедленно вызвало поток туристов из близких и отдаленных окрестностей в ранее ничем не примечательную деревеньку.

"Мы восхищены появлением этих животных, потому что теперь тысячи людей приезжают к нам. Большинство из этих туристов даже не слышали о нашей деревне прежде", - говорит Перандар Мохапатра, житель Котимунды.

Новая точка экотуризма вызвала расцвет мелкого бизнеса в деревне. "Эти дельфины привлекают больше людей, чем Durga Puja" (традиционный индуистский праздник в честь богини Дурги), - говорит местный торговец Ганшьям Прадхан.
Районная администрация обратилась за помощью к зоологам, чтобы создать гостям надлежащие условия и обеспечить их безопасность.

Местное жители надеются, что семейная пара осчастливит их потомством, что вызовет еще больший наплыв любителей экзотики, сообщает РИА «Новости».

Однако морские животные могут представлять опасность,так как во время тайфунов «Катрина» и «Рита» пропало несколько боевых дельфинов,состоящих на вооружении армии США. Они натасканы на убийство пловцов и виндсерфингистов.

Читайте также: Боевые дельфины могут уничтожить полмира

Другие новости дня