Новости

В Американских школах вводятся электронные учебники


В американских школах продолжается кампания по замене бумажных учебников электронными. Так, например, в одной из школ Аризоны все бумажные издания были сданы в утиль, а вместо них были выданы ноутбуки с электронными учебными пособиями. Обычные учебники остались только на полке преподавателя. Видимо, на случай отключения электроэнергии, как энергонезависимый источник информации.

Выдача ученикам Apple iBook не пробила дыру в бюджете школы, как многие ожидали. Годовой бюджет на закупку учебников составляет около 500 долларов на одного ученика, а портативный компьютер, которого должно хватить на более долгий срок, около 800. Кроме того, выдав ученикам ноутбуки, школа отказалась от компьютерных классов и обслуживающего их персонала.
П

омимо решения сугубо финансовых вопросов решился и вопрос индивидуализации подхода к выбору материала для каждого ученика. Традиционные учебники используются только как один из источников информации в дополнение к свободным материалам в Интернете. Теперь у учителя появилась возможность каждому ученику давать индивидуальные источники информации для ознакомления.

Решены и вопросы контрафактной музыки - при подключении ноутбука к школьной сети сервер копирует содержимое жёсткого диска, сообщает Компьютерра со ссылкой на Би-Би-Си.

Другие новости дня