Новости

Аль-Каида собирается устроить в Турции адский Рамазан


Для реализации своих замыслов группировка подготовила в стране 50 террористок-смертниц, сообщает политический еженедельник "Темпо" (Tempo).

По утверждению издания, ссылающегося на так называемого "командира "Аль-Каиды" в Турции" по имени Омер бин Абульведуд, в месяц Рамазан в Ирак намерен отправиться лидер международной сети Усама Бен Ладен, "чтобы лично возглавить войну против оккупантов". "В Ирак также ожидается прибытие большого числа граждан Турции", - пишет "Темпо".

В конце июля турецкие спецслужбы предупредили о возможных терактах в стране со стороны "Аль-Каиды". Сообщалось, в частности, о том, что акции, если их не удастся предотвратить, будут направлены против иностранцев.

В середине августа в Турции был задержан глава турецкой ячейки "Аль-Каиды" сириец Луани Сакра. Террорист, которого турецкие власти считают одним из организаторов акций насилия в Стамбуле в ноябре 2003 года, когда 61 человек погиб и более 600 получили ранения, вместе с группой сообщников планировал взорвать в Анталье круизный лайнер с туристами из Израиля. Для проведения этой акции террористы подготовили около тонны взрывчатки.

Эксперты, комментируя информацию о новых планах "Аль-Каиды", отмечают, что, в отличие от других стран региона, в Турции у международной сети террористов не столь развитая сеть, сообщает РИА «Новости».

"Турция - самая сложная для деятельности "Аль-Каиды" страна", - сказал в интервью "Темпо" директор Центра международных стратегических исследований Седат Лачинер (Sedat Laciner). "Для совершения акций насилия в Турции "Аль-Каида", как правило, использует граждан Сирии", - отметил он.

Другие новости дня