Новости

Правовое государство строим сами

4 октября в пресс-центре АиФ по инициативе учредителей движения «Сопротивление» прошел круглый стол, посвященный проблемам защиты свидетелей, потерпевших и других участников уголовного судопроизводства. Участники мероприятия обсудили тему с правовой, психологической и журналистской точек зрения.

С начала года в России вступил в силу соответствующий Федеральный закона. Но, к сожалению, он не решает многих проблем, напрямую связанных с такими ситуациями. Права подозреваемых, подследственных и осужденных защищены гораздо лучше прав жертв преступлений и тех, кто призван защищать общество от преступности. Совершенно нет психологической защиты этих категорий граждан. Бандиты и мошенники уходят от ответственности, их жертвы теряют всякую надежду на правосудие, а в общественном сознании формируется правовой нигилизм. Совершенно нет психологической защиты.

Сегодняшняя ситуация была рассмотрена с различных сторон – правовой, нравственной, информационной, психологической, социальной. Участники искренне начали поиск новых путей эффективного решения проблемы – совместными усилиями государства, общественных организаций и самих потерпевших граждан. Вела «круглый стол» – руководитель инициативной группы общественного движения «Сопротивление» Ольга Костина.

Инициативная группа общественного движения «Сопротивления», куда входят политконсультант Ольга Костина, вице-президент Союза юристов России Алексей Александров и народная артистка России Светлана Врагова, сделала все, чтобы привлечь внимание общественности к этой серьезной и весьма актуальной теме. В свои ряды они пригласили тех, кто считает, что правовое государство и гражданское общество должны строиться в России не на бумаге, а в реальной жизни, и не абстрактными гражданами или чиновниками, а всеми россиянами.

В беседе за «круглым столом» приняли участие начальник Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД РФ Николай Овчинников, Председатель комиссии Госдумы по борьбе с коррупцией Михаил Гришанков, ответственный секретарь Центра содействия стабильности Елена Афанасьева, академик Сергей Капица, руководитель научно-практического центра «Психология в экстремальных ситуациях» Психологического института РАО Алексей Захаров, тележурналисты Владимир Соловьев, Алексей Пиманов и Андрей Добров.

Другие новости дня